in

Топ-6 самых юных олимпийских чемпионов

Узнайте, кто среди обладателей золота Олимпиад самый молодой.

|Getty Images

Все чаще совсем юным спортсменам удается заполучить путевку на Олимпийские игры. На главных спортивных стартах четырехлетия 13-летним и 14-летним (а иногда 12-летним) мальчикам и девочкам приходиться бороться с более опытными конкурентами. Иногда случается, что очень молодые атлеты опережают тех, кто в спорте уже более 20 лет. Ivona рассказывает о самых юных чемпионах Олимпиад.

Донна Элизабет де Варона

Самой молодой обладательницей золотой медали на Летних Олимпийских играх считается американская пловчиха Донна Элизабет де Варона. Однако, юная спортсменка получила свою награду не в индивидуальных соревнованиях, а в командных. Вместе со своими коллегами она стала первой на дистанции 4×100 м вольным стилем в 1960 году в Риме. Тогда Донне было всего 13 лет и 129 дней.

Марджори Гестринг

А вот в индивидуальном первенстве звание самой молодой чемпионки на Летней олимпиаде принадлежит американской спортсменке Марджори Гестринг. В возрасте 13 лет и 268 дней она выиграла соревнования по прыжкам в воду с трехметрового трамплина в 1936 году в Берлине.

Ким Юн Ми

Самой молодой чемпионкой на Зимних Олимпийских играх является корейская шорт-трекистка Ким Юн Ми, которая в возрасте 13 лет и 86 дней завоевала золотую медаль в эстафете 3000 м. в Лиллехаммере 1994 года.

Момидзи Нисия

Титул самой молодой чемпионки на нынешней Олимпиаде в Токио пока принадлежит японской скейтбордистке Момидзи Нисия. На момент победы в дисциплине «стрит» ей было 13 лет и 330 дней.

Татьяна Гуцу

Среди Олимпийских чемпионов из Украины самой молодой оказалась Татьяна Гуцу. В 15 лет она выиграла многоборье по спортивной гимнастике на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне в составе Объединенной команды.

Оксана Баюл

А самой юной среди украинских чемпионов на Зимних Олимпийских играх стала фигуристка Оксана Баюл. Золотую медаль она получила в 16 лет и 101 день.