ТОП-6 книг от Сергея Притулы для детей

Ведущий Нового канала подготовил подборку книг для детей.

ТОП-6 книг от Сергея Притулы для детей

Топ-6 книг от Сергея Притулы для детей
|пресс-служба

Ведущий «СуперИнтуиции» на Новом канале в перерывах между гастролями и съемками успевает прочесть немало книг. В этот один он решил поделиться произведениями, которые будут интересны и младшему поколению.

В начале года Притула рассказывал о книгах, которые прочел во пора отпуска. Оказывается, вся семейство ведущего – активно читающая. На этот один Сергей поделился списком произведений, которые прочел его 11-летний сын Дмитрий.

Вальтер Скотт «Квентин Дорвард»

Роман повествует о временах Льежского восстания и франко-шотландского альянса. Основной герой – молодой шотландский дворянин на службе у французского короля Людовика XI.

Сергей отметил, что прочел эту книгу, когда ему было 14, и потому не был уверен, понравится ли роман его 11-летнему сыну.

 – Відверто, трохи переживав, чи малому «зайде» ця книжка. Але всі ті інтриги та хитросплетіння при дворі Людовіка XI, підступні плани Карла Бургундського та інших де ла Марків разом із відчайдушною боротьбою Квентіна за своє щастячко на ймення Ізабелла малому прийшлись до душі.

ТОП-6 книг от Сергея Притулы для детей

Топ-6 книг от Сергея Притулы для детей
|пресс-служба

Владимир Короленко «Незрячий музыкант»

По словам ведущего, эта книжка входит в школьную программу. Сам он это создание не читал, однако сын прочел его уже двукратно. Основной герой книги – незрячий мальчишка по имени Петрик преодолевает масса жизненных трудностей, однако в итоге находит свое назначение.

 – Тішуся, що мій син росте в правильній системі координат, і його дитинство відрізняється від мого, де людина з ДЦП, з синдромом Дауна чи з аутизмом практично не мала шансів на повноцінну інтеграцію у суспільство. У теперішнього покоління дітей не повинно залишитися і крихти цього упередження до своїх ровесників. Тому будь-яка література, що спрямована на стирання стереотипів і глибше розуміння проблем тієї чи іншої групи людей, мною тільки вітається.

Иван Котляревский «Энеида»

Это знаменитое создание не требует детального описания. Вот, что Сергей говорит о поэме:

 – Для мене це одинешенек із найвеличніших українських літературних творів, який, окрім краси стилю та змісту, несе в собі ще й генетичний код українського гумору.

Уляна Скицкая. «#Наші на карті світу»

Это 80 историй о незаурядных людях, украинцах по происхождению или месту рождения. Это книжка журналистки о «наших», которых признал весь мир, кто изменил ход истории, чьи достижения удивляют и поражают.

ТОП-6 книг от Сергея Притулы для детей

Топ-6 книг от Сергея Притулы для детей
|пресс-служба

Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и Кубок огня»

Знаменитый цикл книг о мальчике-волшебнике Гарри до сих пор читают ребята и старшие во всем мире.

 – Тут, власне, взагалі без коментів. Попросту вчергове знімаю капелюха перед Іваном Антоновичем Малковичем за те, як «смачно» «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» вміє зробити КНИГУ!

Наталья Щерба «Часодеи»

По словам Сергея, эти книги жанра детской фантастики ему подарили зрители после одного из концертов «Вар’ятів» в Харькове. Это стало отличным сюрпризом для Дмитрия к Рождеству. Меньший Притула прочел весь цикл меньше чем за 10 дней.

 – Загалом у цій серії шість книжок. Мій Дмитрик «лупанув» їх за вісім чи дев’ять днів. Він «ковтав» їх, наче спраглий воду, брав ыз собою до школи й читав на перервах, виклянчував ще півгодини за рахунок сну, а коли в кімнаті в обов’язковому порядку вимикалося світло, все одно крадькома підчитував під ковдрою з ліхтариком на телефоні. На моє запитання, мовляв, чого ти, сину, этак залип на ці книги, Дмитрик відповів: «Це по крутості, як Гаррі Поттер».

«СуперИнтуиция» – каждую среду в 19:00 на Новом канале.

Ранее мы писали, какие книги Сергей Притула прочитал во пора отпуска.